WWW.RUSHON.TJ

Мақомоти иҷроияи маҳалии ҳокимияти давлатии ноҳияи Рушон.

22

Nov 19

Раиси шаҳри Душанбе Рустами Эмомалӣ бо Сафири фавқулода ва мухтори Иёлоти Муттаҳидаи Амрико дар Ҷумҳурии Тоҷикистон мулоқот намуд

ДУШАНБЕ, 22.11.2019. /АМИТ «Ховар»/. Имрӯз Раиси шаҳри Душанбе Рустами Эмомалӣ бо Сафири Фавқулода ва Мухтори Иёлоти Муттаҳидаи Амрико дар Ҷумҳурии...
Read More

16

Aug 19

Дар Душанбе таҳти унвони «Ҷавонони эҷодкор- парчамбардорони миллат ва пайравони Пешвои миллат» ҳамоиш доир гардид

ДУШАНБЕ, 16.08.2019 /АМИТ «Ховар»/. Имрўз дар шаҳри Душанбе бахшида ба 30- солагии Истиқлолияти  давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон бо ибтикори Иттифоқи композиторони Тоҷикистон...
Read More

16

Aug 19

Муҳлати бақайдгирии SIM-кортҳо бо шиносномаи ID то 15 феврали соли 2020 тамдид гардид

ДУШАНБЕ, 16.08.2019/АМИТ «Ховар»/.  Муҳлати бақайдгирии SIM-кортҳои телефонҳои мобилӣ дар қаламрави Ҷумҳурии  Тоҷикистон  бо шиносномаҳои  нави ID то 15 феврали соли...
Read More

Подпишитесь на рассылку

22

Nov 19

Раиси шаҳри Душанбе Рустами Эмомалӣ бо Сафири фавқулода ва мухтори Иёлоти Муттаҳидаи Амрико дар Ҷумҳурии Тоҷикистон мулоқот намуд

ДУШАНБЕ, 22.11.2019. /АМИТ «Ховар»/. Имрӯз Раиси шаҳри Душанбе Рустами Эмомалӣ бо Сафири Фавқулода ва Мухтори Иёлоти Муттаҳидаи Амрико дар Ҷумҳурии...
Read More

16

Aug 19

Дар Душанбе таҳти унвони «Ҷавонони эҷодкор- парчамбардорони миллат ва пайравони Пешвои миллат» ҳамоиш доир гардид

ДУШАНБЕ, 16.08.2019 /АМИТ «Ховар»/. Имрўз дар шаҳри Душанбе бахшида ба 30- солагии Истиқлолияти  давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон бо ибтикори Иттифоқи композиторони Тоҷикистон...
Read More

16

Aug 19

Муҳлати бақайдгирии SIM-кортҳо бо шиносномаи ID то 15 феврали соли 2020 тамдид гардид

ДУШАНБЕ, 16.08.2019/АМИТ «Ховар»/.  Муҳлати бақайдгирии SIM-кортҳои телефонҳои мобилӣ дар қаламрави Ҷумҳурии  Тоҷикистон  бо шиносномаҳои  нави ID то 15 феврали соли...
Read More

Подпишитесь на рассылку

Хабарҳо

Таджикистан и Кыргызстан: Кто нацелен на переговоры, а кто на войну? – Николай Ростов

Таджикистан и Кыргызстан:
Кто нацелен на переговоры, а кто на войну?

Не высохли чернила от подписанных соглашений на консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Душанбе, как в отдаленной Баткенской области вылупился словно из скорлупы известный своей неадекватностью Ташиев К. руководитель ГКНБ Кыргызстана – “собиратель исконных кыргызских земель”, перевернув все вверх тормашками. Ни много ни мало он претендует на нарушение международных соглашений, предлагая отрезать у Таджикистана половину территорий.
Поучителен в этом контексте исторический пример. В конце тридцатых годов прошлого века, когда в огне коричневой чумы горела вся Европа, премьер-министр У. Черчилль долго и мрачно молчал, а потом вызволил слова, предрекшие печальный конец континенту: “Один ефрейтор, натворил ужас на весь мир!”. Последствия известны.
Так происходит и с главой НКВД Киргизии. Жаль, очень жаль простого, трудолюбивого и мирного кыргызского народа. За время правления этого горе вояки, Ферганская долина дважды чуть не стало ареной войны “всех против всех”. До прихода к власти незадачливого “ефрейтора”, подобные бескомпромиссные конфликты между двумя братскими народами – таджиками и кыргызами в таком масштабе не происходили. Действия – продукт мысли. А мысли известно, что имеют свойство материализоваться.
15 сентября с.г. на церемонии вручения квартир военнослужащим Ташиев буквально сказал следующее: кыргызская сторона обнаружила документы, подтверждающие, что кыргызские земли отошли соседней стране. И в конце ложка дегтя, вызволил – если соседи не откажутся от своих требований, Кыргызстан может предъявить свои территориальные претензии. У нас для этого хватит сил и возможностей. Более того, он снова позволил себе обвинить таджиков в применении агрессии в ходе прошлогоднего вооруженного инцидента на границе.

Хотя еще в прошлом году все эксперты, аналитики, СМИ и даже оппозиционные партии самой Киргизии в один голос твердили, что именно КР начала ту самую кровопролитную и бессмысленную войну, Ташиеву все же удается провернуть аферу под названием “Агрессия Таджикистана против Кыргызстана” с тем, чтобы красиво оправдаться после содеянного, в очередной раз продолжать тратить деньги налогоплательщиков для закупки оружия и их применения против мирного населения Таджикистана.
Несмотря на вероломное нападение на населенные пункты соседней страны и нанесение колоссального материального ущерба гражданам, Ташиев вновь позволяет себе распространять ложную информацию среди населения, сея смуту и недоверие к соседу, преподнося киргизский народ мировому сообществу жертвой нападения.
Делает это он ради одной цели – привлечения огромных средств отдельных государств для наращивания военного потенциала и для демонстрации в своем лице истинного патриота и единственного защитника родины. Хотя по факту все что делает Ташиев не более чем дешевый пиар с целью дестабилизации обстановки в Центральной Азии. Такими темпами нагнетания обстановки, Ташиев претендует на то, чтобы сделать из региона ЦА – конфликтогенную зону.
Свидетельством коварных намерений данного лица является закупка большого количества военной техники, и его активная демонстрация посредством СМИ, что налицо свидетельствует о его неадекватности в плане поддержания мирного сосуществования с соседями.
Неоднократно в СМИ появлялась информация о том, что таджики не претендуют на земли киргизов, а лишь требуют легитимного решения данного вопроса. Если кыргызские власти нашли какие – то документы по границе, то почему бы не продемонстрировать цивилизованный подход и не дать их правительственным комиссиям на изучение и принятия правильного решения. Ведь от этого зависит судьба около 17 миллионов граждан по обеим сторонам границы.
Тем более, что распространяется информация о том, что рабочие группы двух стран активно проводят встречи и консультации для решения вопросов по границе. Можно представить, как тяжело экспертам двух стран находить какие-либо взаимоприемлемые решения, после подобных безответственных заявлений господина Ташиева – который будучи руководителем кыргызской делегации должен быть заинтересован не в нагнетании обстановки, а в здравом и уравновешенном урегулировании разногласий.
Все эти лжепатриотические лозунги т.н. кыргызского чекиста в совокупности не способствуют поиску путей стабильности и безопасности, создают негативный импульс новым начинаниям, ориентированным на разноплановое, многостороннее сотрудничество. Всякую войну легко начать, но крайне трудно кончить.
Кыргызская политическая элита способна удивить зарубежных исследователей. Свободолюбивый кыргызский народ, у которого на многие вещи есть собственное мнение и взгляд, оказался в плену у неадекватного главы чекистов Бишкека. Ташиев прибавляет к мукам собственных граждан, образ внешнего врага, в лице доброжелательно относящегося братского Таджикистана. Тем самим вносит брешь в сложившиеся веками связи. У него все перепуталось в душе. В глаза, на переговорах таджикам хвала, а за глаза хула. Заполнен неизмеримой ненавистью к соседям. Зол на судьбу, что ввиду антиправительственной деятельности и тюремного прошлого не может быть полноправным лидером. Проблемы на границе стали заложниками и удобным инструментом внутриполитической конкуренции политических сил.
Морально-нравственные отклонения Ташиева К. отмечены везде и повсеместно. Только ленивый не говорит об этом. Мировая паутина пестрит заголовками о кыргызском “Троцком”, целью своей жизни объявившим тотальную милитаризацию и войну с соседом. И все это наперекор проблем кыргызских обывателей, ждущие от него не селфи у турецкого “Байрактара-Акинджи”, гонки за вооружением, а пресловутого хлеба и масло. И конечно же надежных условий мирного сосуществования.
В Кыргызстане, когда в результате захвата власти реанимировались криминальные законы, попытки Ташиева высвечивать себя в роли серого кардинала “южных революционеров” были провальными. Они спотыкаются с массовым непониманием кыргызского электората. От Ташиева ожидают надежной гарантии обеспечения безопасности страны, а непрерывную гонку за президентское кресло. Глава ВЧК КР свое верховенство власти, как “единственного выразителя чаяний народа” выставляет исключительно в негативном ключе.

Детальное изучение биографии Ташиева обнаруживает интересные моменты личностной деградации. Психологи эту категорию называют “темными лошадками”, так как трудно отыскать мотивы их поведения в обществе. В 2020 году придя к власти много чуши плел, как и подобает зарвавшемуся во власть оппозиционеру. Высказывал сожаление о тюремном прошлом, отнекивался от бывших союзников. Вследствие чего потерял вотум доверия. Вопрос требующего ответа: Кто он? – Оппозиционер с лампасами генерала КГБ или кандидат в президенты?
Сведущие люди склоны думать об ухищрениях и махинациях диссидента в кулуарах ЧК на кануне президентских выборов. Непомерные властные амбиции порождают проблемы экзистенциального характера для кыргызской государственности. Ташиев подстег под себя СМИ, частные компании, иностранный капитал.
Кто в регионе кроме Ташиева осмелился так высказаться, выразиться – нагло, безответственно, играть на нервы миллионы людей? Но не беда, если мы внимательно изучим психологию не европейца, а в данном случае азиата с региональными особенностями, каковым является Ташиев. День и ночь, мечтающего заменить место смышленого, уравновешенного и ответственного за каждое слово Жапарова – нынешнего Президента. Не надо обладать “даром троянской Кассандры”, чтобы предсказать негативный исход политического маневрирования Ташиева, который таким неблагоразумным способом намерен перевести стрелку на Президента. И самому при этом выглядит перед внутренним электоратом “белым и пушистым”. Как и подобает “истинному борцу и собирателю исконных кыргызских земель”, исподтишка готовящегося к выборам.
Глава кыргызских чекистов лишен элементарной логики. Особенность поведения главы ГКНБ КР в том, что он как изворотливый и методичный игрок, вооружил на 1 млрд. доллар квазиформирования, готовит очередную провокацию на границе с РТ. Возмутительно обнаружить рядом с собой коварного человека, действовавшего украдкой, как лиса, денно и нощно подкрадывающегося, чтобы вонзить нож в самый неподходящий момент. Суть предательства при этом не меняется, осуществлено ли оно в отношении государственных устоев своей страны или с целью колебания имиджа соседнего государства.
Я ни разу не встречал и не видел Ташиева. Но это не совсем важно. Достаточно неоднократно услышать речь любого, и станет ясно, что это за человек на самом деле. Не будет приятно сообщить для всего кыргызского народа, опираясь на современный контент-анализ – расшифровку психологического портрета и генетического кода Ташиева. В частности, в случае выдвижения его кандидатуры в президенты. Прогнозы, увы, не утешительны. Ташиев, эмоциональный, порывистый, крайне непредсказуемый, безответственный и недальновидный политикан.
Не боюсь высказать мнение, что продвигаясь по пути захвата власти в Киргизии, Ташиев может принести много горя не только своему народу, соседям, но и всему региону. Поживем, увидим. Но бесспорно на данный момент – это сигнал SOS мирового масштаба.
Невозможно над трупами людей и на чужом горе строит свое счастье. На штыках можно прийти к власти, но на них невозможно сидеть.
Исходя из этой логики следует подытожит, кто рассчитывает на войну в качестве силового метода решения, а кто надеется проложить мирный путь за столом переговоров!
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.
Николай Ростов,
ведущий сотрудник информационно-
аналитического центра “Сармат-Алания”

Источник – ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи – https://centrasia.org/newsA.php?st=1694883660